Министерство здравоохранения предложило передать некоторые врачебные обязанности медсестрам. Соответствующие рекомендации подготовил центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, пишет «Коммерсантъ».

Авторы документа предлагают передать среднему медперсоналу ряд важных задач участкового терапевта — в частности, речь идет о подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Помимо этого, медсестрам предлагается разрешить самостоятельно проводить медосмотр и диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, а также оценивать эффективность и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения. Также предлагается передать медсестрам обязанность посещать маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения и организовывать и проводить школы здоровья.

В исследовательском центре уточнили, что перераспределение обязанностей поможет повысить доступность медицинской помощи без потери качества работы, а также увеличит время врача на работу с пациентом, подчеркнув, что разработанный подход может быть реализован с учетом кадровой ситуации в российских регионах и конкретных медицинских организациях.

Многие медики в России поддержали подобную инициативу. Примерно половина всех опрошенных врачей согласились бы передать как минимум доврачебный прием на работу медсестер. Однако только 10 процентов всего медперсонала выступили с одобрением подобной идеи, говорится в материале.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2