В Республиканской клинической больнице им. Ш. Ш. Эпендиева начал функционировать кабинет сурдологии, который обеспечен современным оборудованием, соответствующим требованиям мировых стандартов. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов. 

В кабинете проводятся такие специальные исследования как: тональная пороговая аудиометрия, тимпанометрия, отомикроскопия, вестибулометрия, рефлексометрия и слухопротезирование. 

- Все обследования абсолютно безболезненны, проводятся в течение 30-40 минут и не доставляют пациенту выраженного дискомфорта. Практически все заболевания среднего и внутреннего уха приводят к тугоухости, при котором нарушается восприятие звуков окружающего мира и речевая коммуникация, а в последствии к инвалидизации. В Чеченской Республике с заболеваниями уха и сосцевидного отростка выявлено около 29 тыс. человек,- рассказал Лорсанов. 

Кабинет сурдологии открыт и оснащён за счет средств Регионального общественного фонда имени Первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2