В Грозном состоялось открытие XII Всероссийского съезда фтизиатров. В церемонии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Ирина Васильева, заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий и другие высокие гости.

- Благодаря проводимой работе нам удалось значительно преуспеть в борьбе с туберкулезом и включить Чеченскую Республику в пятерку субъектов России с наименьшей смертностью от этого заболевания. Уверен, на нашем опыте и другие регионы сумеют наладить эффективную профилактику туберкулезных заболеваний,- сказал Рамзан Кадыров. 


Он призвал руководителей субъектов уделить должное внимание этому вопросу. 

В ходе мероприятия Главе ЧР вручили Кубок фтизиатров и диплом Президента Съездов фтизиатров России.


В текущем году Съезд фтизиатров, который проводится раз в 5 лет, собрал около 700 специалистов со всей страны и зарубежья. В ходе двухдневной работы ведущие отечественные и зарубежные фтизиатры обсудят ключевые вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза и инфекционных заболеваний.


В рамках Съезда запланированы пленарные заседания, заседание Профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия», а по итогам работы планируется принять декларацию Съезда.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2