По итогам первых двух месяцев этого года в Чеченской Республике достигнут плановый показатель проведения профосмотров и диспансеризации населения. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов на еженедельном совещании, которое проходило в режиме видеоконферецсвязи под председательством главы Минздрава России Михаила Мурашко.

«Здесь была представлена оценка качества и объёмов проведенных профилактических медицинских осмотров населения и диспансеризации в регионах за 2022 год, а также за истекший период 2023 года», - рассказал министр по итогам совещания.

Также особое внимание участники совещания уделили мерам по повышению охвата и эффективности профилактических мероприятий.

«Было отмечено, что медучреждениям необходимо привлекать к проведению профилактических мероприятий лиц, которые в течение 2 лет и более не посещали медицинские организации. Михаил Альбертович поручил нарастить темпы проведения профмероприятий в регионах, в том числе проведение углубленной диспансеризации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию в 2022 году, проявлять онконастороженность», - уточнил С. Лорсанов.

По итогам января и февраля 2023 года диспансеризацию и профосмотры прошли около 60 тысяч человек, выявлено свыше 3 тысяч случаев заболеваний и 4 тыс. факторов риска. В регионе активно ведёт работу и Онкопатруль, который уже начал выезды в районы республики.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2