Главный внештатный детский челюстно-лицевой хирург Министерства здравоохранения ЧР Саид-Магомед Ахметханов посетил Кыргызскую Республику в рамках сотрудничества между республиками. 

По словам главы Минздрава ЧР Сулеймана Лорсанова, это третий визит специалистов в Бишкек для оказания высокотехнологичной медицинской помощи маленьким пациентам.

«Здесь были проведены 9 сложнейших операций по устранению челюстно-лицевых патологий, - пояснил он. - В ходе консультативно-диагностического приёма специалистом осмотрены около 150 детей. Кыргызские специалисты отобрали 270 детей, которым требуется проведение сложных оперативных вмешательств, в том числе и в несколько этапов. Данные виды хирургической помощи запланировано провести уже на базе медицинских организаций Чеченской Республики».

Сулейман Лорсанов добавил, что Саид-Магомед Ахметханов встретился с заместителем министра здравоохранения Кыргызской Республики и депутатом Думы, с которыми были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества братских республик в области медицины.

«Медицинский туризм и экспорт медицинских услуг в Чеченской Республике активно развивается, наши врачи и медицинские работники становятся востребованы не только в соседних регионах, но и за пределами нашей страны. Этому способствует мудрая политика Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который отдаёт приоритетное значение медицинской отрасли, оказывает постоянную помощь и поддержку сфере здравоохранения. Благодаря этому число жителей из других регионов России и соседних стран, получающих высокотехнологичную и высококвалифицированную помощь в медицинских учреждениях республики, растёт с каждым годом», - заключил глава Минздрава ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2