В Чеченской Республике на базе республиканской клинической больницы имени Глинки возможно создать центр помощи детям с проблемами слуха, в котором могут проходить аудиологический скрининг дети СКФО. Об этом сообщила первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая на совещании в региональном исполкоме «Единой России», посвященном работе партпроекта в Чеченской Республике. 

«В больнице работает врач-сурдолог. Всем новорожденным детям проводится исследования слуха аппаратом отоакустической эмиссии. Но мы можем создать единый для СКФО центр по реализации комплекса мер по эффективной слухоречевой реабилитации и улучшению качества жизни детей с нарушениями слуха, чтобы у родителей была такая возможность на ранней стадии выявить проблемы, эффективно и правильно с ними бороться. Увеличить штат профильных специалистов, а в рамках проекта «Крепкая семья» организовать профилактические встречи в районах, чтобы как можно раньше дети прошли обследование и на ранней стадии выявили нарушения», - рассказала Татьяна Буцкая.

Она также сообщила, что сегодня «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об обязательной квоте в оздоровительных лагерях для детей-инвалидов, который гарантирует им отдых в детских лагерях вместе со сверстниками, не имеющими ограничений по здоровью. 

«Инициатива «Единой России» предполагает, что каждый год детские лагеря будут выделять детям с ОВЗ не менее 10% от общего объема мест. При этом регион вправе самостоятельно определять, как будет распределена эта квота между лагерями при условии, что в них для таких детей созданы все необходимые условия», - заключила Татьяна Буцкая.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2