В Минздраве ЧР обсудили онкологическую заболеваемость и итоги деятельности онкологической службы региона за 9 месяцев 2022 года.

"Медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывается в 7 медчреждениях Чеченской Республики. Обеспеченность онкологическими койками составляет 1,8 на 10 тыс. населения, врачами онкологами - 4,8 на 100 тыс. населения",- сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

На заседании были представлены подробные доклады по вопросам организации маршрутизации пациентов, объему медицинской помощи, результатам реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и др. Были внесены предложения по профилактике злокачественных новообразований, а также снижению летальности от них.

Здесь же сообщили результаты мониторинга онкологической службы ЧР с указанием медицинской помощи пациентам, оказанной в амбулаторных и стационарных условиях.

"Перед первичным звеном здравоохранения и онкологической службой ЧР поставлены задачи раннего выявления онкологических заболеваний. Для этого будет организована эффективная работа смотровых кабинетов в поликлиниках, маршрутизация пациентов на эндоскопические исследования, применение современных схем химиотерапии и многое другое",- отметил министр.

Он подчеркнул, что жителям республики необходимо ежегодно проходить профосмотры, а медицинским работникам проявлять онконастороженность при приёме и лечении пациентов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна