В Грозном, во дворце волейбола им. У. Ахтаева, состоялось открытие Фестиваля культуры и спорта народов Юга России. 

На мероприятии присутствовали Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Министр культуры ЧР Айшат Кадырова, Директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов, министр ЧР по физической культуре и спорта Валид Эдилов и другие официальные лица. 

Мероприятие сопровождалось концертной программой, состоящей из песен, танцев и сценических выступлений. В ней участвовали государственный академический ансамбль танца «Вайнах», муниципальный ансамбль танца г.Грозного «Заманхо», хор Чеченского государственного колледжа культуры и искусств, заслуженный артист ЧР Хасан Мусалаев, певица Раяна Асланбекова и другие. 

Валид Эдилов в своём выступлении отметил значимость фестиваля для Чеченской Республики. 

- Чеченская Республика проводит фестиваль уже в пятый раз. В течении трёх дней Грозный будет центром спортивных и культурных событий страны, где определятся лучшие спортсмены по различным видам спорта. Уверен, что такое грандиозное мероприятие пройдёт на самом высоком уровне,- сказал в своём выступлении министр. 

На открытии также поприветствовали делегации спортсменов и артистов из разных регионов. В их числе Чеченская Республика, Республика Ингушения, Республика Дагестан, Республика Адыгея, а также ДНР и другие.

В завершение торжественной церемонии состоялось символическое зажжение огня. Почётное право нести факел выпало заслуженному мастеру спорта России Саламу Межидову.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2