За последние пять лет больше всего болельщиков посещало игры грозненского «Ахмата». Матчи команды собирают в среднем 10,8 тысяч зрителей — это 3,4% населения столицы ЧР ― самый высокий показатель по стране. Такие данные приводит Тинькофф Журнал, который выяснил, сколько футбольных и хоккейных болельщиков приходило на домашние матчи в разных городах России за последние пять лет и как посещаемость игр соотносится с населением этих городов.

Авторы отмечают, что до 2021 года на стадионы приходили болеть больше 13 млн человек ежегодно, но в последние два пандемийных года посещаемость упала более чем вдвое: многие матчи отменили или проводили без зрителей.

Также больше всего зрителей приходит на матчи петербургского ФК «Зенит» — в среднем, 23 тысячи человек, среди хоккейных команд самая популярная — петербургский «СКА», который собирает в среднем 6,2 тысячи болельщиков.

В абсолютных числах больше всего футбольных болельщиков в столичных регионах: в сезоне 2021/2022 матчи 13 московских клубов собрали на стадионах 613 тысяч человек, в Петербурге — 380 тысяч.

Больше всего любителей хоккея тоже в Москве и Петербурге. Но здесь разрыв между столицами совсем небольшой: 277 тысяч болельщиков в Москве и 247 тысяч — в Петербурге.

Команды из небольших поселков имеют больше фанатов: в маленьких поселках на матчи местных клубов приходит до четверти жителей.

Отмечается, что из-за пандемии в городах с большим количеством футбольных болельщиков, число зрителей на матчах в сезоне 2021/2022 сократилось вдвое, по сравнению с предыдущими годами.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2