Психоневрологический центр лечения и реабилитации детей Грозного посетила Уполномоченный при Президенте по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова. Ее сопровождали заместитель министра здравоохранения ЧР Алам Гадаев, Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев и детский омбудсмен ЧР Хамзат Хирахматов.

Для гостей организовали праздничный концерт, в котором принимали участие маленькие пациенты центра. Также для визитёров провели экскурсию по медучреждению. 

«У нас очень много нового современного оборудования, которое нам в 2011 году поставил Региональный общественный фонд имени Первого Президента, Героя России, А-Х. Кадырова. Также 2008 году Фондом поставлены тренажеры пони, которыми центр пользуется очень активно» - рассказала главный врач центра Зина Абдулаева. 

Одним из важных вопросов, который волновал сотрудников центра было продление срока нахождения детей на лечении и реабилитации в медучреждении.

Мария Львова-Белова обещала рассмотреть данный вопрос. 

«Если нахождение ребенка в центре необходимо и есть медицинские показания, оно должно быть продлено», - сказала она. 

По словам главврача центра, сейчас дети лечение и реабилитацию в центре проходят в течении 35 дней. 

«Реабилитация на 17, 20, 35 дней – это очень мало для таких детей», - подчеркнула она.

Психоневрологический центр лечения и реабилитации детей начал свою работу в 2011 году. Он рассчитан на 120 детей в круглосуточном стационаре и 15 коек дневного стационара. На сегодняшний день в центре проходят лечение и реабилитацию 92 ребенка с различными патологиями. 

«В основном у нас дети с ДЦП, аутизмом, задержкой речи, психоречевого развития, эпилепсией и синдромом Дауна. В нашем центре проходят лечение и реабилитацию дети с нарушениями психоневрологического профиля и опорно-двигательного аппарата. Работают здесь специалисты – неврологи, психиатр, педиатр, логопеды и многие другие знатоки своего дела. В общей численности у нас 134 сотрудника. Из них 15 врачей, 20 медицинских сестер, 20 воспитателей и 25 нянечек», - добавила Зина Абдулаева.

Главврач центра обратила внимание на потребность медучреждения в новом здании. 

«К нам обращается большое количество людей, поэтому нам необходимо новое большое здание, которое будет соответствовать всем требуемым законом нормативам и стандартам. Наш коллектив сформирован. Все, что нам сейчас нужно – это здание. У нас большие успехи в работе с детьми – у нас есть дети, которые пошли в коррекционную школу, обычную школы. А для нас это самый важный результат», - добавила он.

Напомним, Уполномоченный при Президенте по правам ребенка в Российской Федерации приехала в Чеченскую Республику с рабочим визитом 8 июня.

В рамках своего визита Мария Львова-Белова посетила ряд социально значимых учреждений Чеченской Республики. Кроме того, рабочая поездка детского омбудсмена предусматривает встречу с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна