Сегодня, 18 ноября, четырех детей, пострадавших от взрыва бытового газа в Гудермесе, отправили в ожоговый центр Краснодарского края. На транспорте скорой помощи их доставили в аэропорт Грозного и погрузили на вертолет, оснащенный оборудованием для перевозки больных.

На отправке также присутствовал министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. Он отметил, что ожоговый центр, в который доставят детей, является одним из ведущих центров России в этой области.

- Четверо детей пострадали в результате взрыва котла, двое из них находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Это прежде всего обусловлено тем, что они имеют ожог дыхательных путей. Двое других детей в более удовлетворительном состоянии, но тем не менее принято решение перевезти их в ожоговый центр областной больницы Краснодарского края, которая является одной из ведущих в этом направлении в стране. Была достигнута договоренность с их руководителем. Надеюсь, что они благополучно достигнут больницы и им будет предоставлена вся необходимая медицинская помощь. Мы все надеемся, что дети выздоровеют, шансы есть. Надеемся, что в тех условиях, в которых они окажутся, компетентные, с большим опытом доктора смогут помочь им и дети вернутся здоровыми. Такое лечение иногда занимает до месяца, - сказал Эльхан Сулейманов журналистам.

Стоит отметить, что детей сопровождают пять медиков, готовых оказать нужную помощь в пути. Директор ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф» Рукман Бартиев отметил, что на борту вертолета существуют все необходимые условия для пострадавших.


- Он оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, аппаратом электрокардиограммы, все что бывает в реанимации есть в этом вертолете. Специалисты республиканской детской клинической больницы, реаниматологи и специалисты республиканского центра медицины катастроф будут их сопровождать. Надеемся на их выздоровление, - отметил Рукман Бартиев.

Накануне Региональный общественный фонд им. Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова приступил к строительству нового дома для семьи пострадавших детей.

Напомним, Следком по ЧР проводит проверку по факту взрыва бытового газа в частном доме в Гудермесе. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).


Рахман Хадизов


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна