В честь знаменательной даты – 80 лет со дня основания, в ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих»  состоялся праздничный концерт.

Поздравить коллектив и воспитанников учебного заведения приехали официальные лица. В мероприятии приняли участие: министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Абдула Магомадов, министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев, председатель Комитета Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаипов и др.

В школе –интернате обучается около 200 детей.  Для них оборудовано 19 учебных кабинетов с интерактивными досками, в том числе 10 – для начальных классов и из них 5 коррекционных классов. Есть хорошо оснащенный медицинский кабинет, кабинеты психолога, офтальмолога и логопеда, сенсорная комната, тренажерный зал. Имеются библиотека, компьютерный класс, спортзал, футбольная площадка, кабинеты адаптированной физической культуры (АФК) и социально-бытовой ориентировки (СБО), охраны и развития остаточного зрения. Учебные занятия проводятся в одну смену. Во вторую смену проводятся коррекционные занятия, обучающиеся занимаются самоподготовкой, работают секции по дзюдо, мини-футболу, действуют кружки по художественной лепке, "Чудо-шашки", "Здоровый образ жизни залог будущего здоровья", "Умелые ручки", по изучению тифлооборудования, азбуки Брайля, чтению Корана. Два раза в неделю учащиеся посещают плавательный бассейн ЧГУ. Учащиеся 9-10 классов проходят предпрофильную подготовку в Республиканском детско-юношеском центре.

В ходе мероприятия Почетной грамотой Министерства образования и науки ЧР награжден директор школы-интерната Аюб Гайрабеков.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2