Союз писателей ЧР презентовал в Грозном словарь эпитетов чеченских народных илли. Его составил поэт и публицист Адам Ахматукаев.

Данное издание в своей работе могут использовать работники образования и науки, писатели, журналисты, студенты и просто любители родного языка. Отмечается, что это первый в Чеченской Республике словарь эпитетов.

Отметим, что с выходом словаря эпитетов Адам Ахматукаев заявил о себе как о лексикографе и исследователе чеченского языка. Составляя этот словарь, Адам Ахматукаев исследовал 172 героико-эпических илли. В него вошли около тысячи словарных статьей, около пяти тысяч эпитетов и более четырех тысяч цитат. В книге много архаизмов, малоупотребительных слов и словосочетаний.

Поздравить автора с выходом новой книги собрались представители творческой интеллигенции республики, официальные лица, друзья и коллеги. Среди выступивших были председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев, депутат Парламента ЧР Арби Джафаров, народный артист Рамзан Паскаев, директор ЦНТ Рамзан Даудов, поэты Сулим Магамадов, Султан Такалашев и другие.

Автор поблагодарил гостей и рассказал об идее создания словаря. По его словам, изначально планировался небольшой словарь эпитетов, а уже в процессе работы стало ясно, что многообразие эпитетов чеченских илли требует объёмного труда. Автор планирует продолжить исследовательскую деятельность и совмещать её с собственным творчеством.

В конце вечера Адам Ахматукаев раздал гостям книги со своим автографом.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна