Во Дворце торжеств имени Дагуна Омаева состоялся финал 15-го Республиканского телевизионного фестиваля-конкурса «Синмехаллаш». 

В финале встретились команды Шалинского и Ножай-Юртовского районов. В пяти номинациях они демонстрировали знания чеченских обычаев и традиций, родного языка, незаурядные актерские, художественные и вокальные способности.



На мероприятии присутствовали также Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, министр культуры ЧР Муса Дадаев и другие официальные лица.

Магомед Даудов зачитал приветственный адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова.

«Исполнилось 15 лет проекту «Синмехаллаш». Этот проект был создан и реализован для того, чтобы подрастающие поколения вырастали и воспитывались с нормами наших адатов. С тех пор с этой целью проделана огромная работа. Это значимая работа на пути нашего первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова, который всегда воспитывал нашу молодежь, показывая им правильную жизненную дорогу, был бдительным для их светлого будущего. С этой целью проект «Синмехаллаш» вырастил добросовестную молодежь. Каждый участник, каждая команда данного конкурса показывали, как сильно они чтят наши традиции, обычаи, адаты. Среди них особо выделяются те участники, которые дошли до сегодняшнего финала. Всех я поздравляю от всего сердца - сегодняшних финалистов, призеров, победителей и всех участников! Пусть и в дальнейшем вам сопутствует успех и удача»,- зачитал М. Даудов. 


По итогам всех конкурсов жюри определило победителя - коллектив из Ножай-Юртовского района. На втором месте расположилась команда Шалинского района. 

Победителям и финалистам фестиваля были переданы денежные средства от Регионального общественного фонда имени А.А. Кадырова. 


Магомед Даудова также выразил благодарность в адрес Рамзана Кадырова, являющегося автором проекта «Синмехаллаш». 



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна