Иллюстрированный русско-чеченский тематический словарь презентовали в Национальной библиотеке им. А.Айдамирова в Грозном.


Составителями словаря являются депутат Госдумы РФ Адам Делимханов и президент Академии наук ЧР Джамбулат Умаров.


- В Чеченской Республике проводится огромная работа по популяризации чеченского языка. Будь то книги, фильмы, мультфильмы - мы всецело стараемся делать качественный перевод всех произведений. Данное издание, уверены, будет способствовать реализации благородной и жизненно важной цели. «Иллюстрированный русско-чеченский тематический словарь» относится к категории тематических словарей, в которых слова группируются на основе общности обозначаемых ими явлений действительности по определённым темам,- рассказал в своём выступлении Джамбулат Умаров. 

Словарь содержит более 800 наиболее употребительных слов, организованных по тематическому принципу, об основных сферах повседневной деятельности человека, а также лексические единицы, связанные с познанием природы и окружающего мира. 


- Для меня чеченский язык является очень познавательным. Он в своей сложности и разновидности по сути прекрасен. Данный словарь очень удобен тем, что он с иллюстрациями и это помогает лучше воспринимать и запоминать информацию на чеченском. Популяризация чеченского языка всегда будет актуальной темой и это радует,- поделилась студентка ЧГПУ Иман с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня».

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна