В Национальной библиотеке Чеченской Республики состоялся творческий вечер художника Султана Юшаева, организованный Общественной палатой ЧР совместно с Министерством культуры ЧР и чеченским региональным отделением «Союза художников России». 

Султан Юшаев - выпускник художественной академии в Ленинграде. Состоит в Обществе бельгийских профессиональных художников, Королевском обществе портретной живописи Великобритании и Союзе художников СССР. Автор многочисленных художественных полотен, а также сценографии и эскизов к костюмам спектакля "Выше гор" М. Ахмадова.

Модератор мероприятия - председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов представил собравшимся гостям мастера чеченской живописи. 

"Султан Юшаев, пожалуй, один из самых известных чеченских художников современности. Многие его картины, выполненные в реалистическом жанре, в настоящее время находятся в частных коллекциях и галереях Европы и Америки", - отметил Исмаил Денильханов. 

В рамках встречи были заданы вопросы, касающиеся профессиональной деятельности и вопросы личного характера. Художник ответил на все интересующие вопросы. Подробно рассказал о своем творческом пути и планах на будущее.

В своих выступлениях гости вечера отметили высокий уровень профессионализма художника. Творчество Султана Юшаева тесно связано с родной природой, культурой, историей. Любовь к Чеченской Республике, к своему народу, неповторимый авторский стиль читается в каждой его картине. 

От лица широкой общественности и сообщества художников региона Исмаил Денильханов поблагодарил Султана Юшаева за его творчество и вручил медаль Общественной палаты ЧР «За вклад в развитие институтов гражданского общества». 

Гости высоко оценили талант мастера и пожелали ему дальнейших творческих успехов.

В рамках вечера состоялась выставка из картин художника, написанных в разные периоды его творчества.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна