Чеченцы талантливый и богатый культурно народ. Громкие имена не только России, а всему миру нация дарит уже много веков. Художник Петр Захаров-Чеченец, танцор Махмуд Эсамбаев, актер Дагун Омаев, поэт Гапур Алиев – лишь несколько известных чеченских имен.

В подборке вспомним чеченцев, которые прославляют свою родину песней. Их голоса нравятся не только землякам, но и слушателям за пределами Чеченской Республики. Подборка составлена с помощью МТС music, песни этих и других чеченских артистов можно послушать на музыкальной платформе. А если вы еще и подписчик МТС Premium, то прослушивание музыки без ограничений и рекламы будет бесплатным.

-Тамара Дадашева. Одна из самых известных певиц и авторов песен Чеченской Республики когда-то работала секретарем в исполкоме и занималась художественной самодеятельностью. Известность ей принесла случайность – сотрудники республиканского радио делали репортаж и записали пение Тамары Дадашевой. После этого она, как говорится, проснулся знаменитой. Ее стали приглашать на эфиры и выступать на праздниках.


-Макка Межиева. Заслуженная артистка РФ и ЧР. Родилась в музыкальной семье, практически в семейном ансамбле. Все родные Макки поют и играют на музыкальных инструментах. В юности певица выступала в ансамбле, но осмелилась на сольную карьеру и отправилась на гастроли по Кавказу и России. Песни в исполнении Макки Межиевой звучали даже на Дальнем Востоке. Многие песни она написала сама. В них поется о любви к республике, о гордости за чеченский народ.


-Мовсар Минцаев. Чеченский Федор Шаляпин. Найдите «Вдоль по Питерской в его исполнении» - очень напоминает голос и манеру исполнения главного баса России. Выступал на сценах в Большом театре и Москонцерте. С гастролями Мовсар посетил Англию, Америку, Японию, Австрию, Бельгию, Польшу, Германию, Венгрию, Южную Корею, Швейцарию. Сейчас артист преподает в Московской консерватории.


-Асет Самраилова. Еще чеченцы поют джаз. Голос Асет Самраиловой покорил Александра Градского на шоу «Голос». Асет выступала на многих песенных проектах. Свой путь Самраилова начала как хоровая исполнительница, но в хоре ей стало тесно. Асет начала строить сольную карьеру. Сейчас она популярная джазовая исполнительница. Дает концерты в Москве, в других российских городах и за рубежом.

- Астемир Апанасов. Исполнитель современных и национальных кавказских песен. Неординарный певец, в арсенале которого музыкальные композиции на итальянском, английском, кумыкском, чеченском и других языках. На сцене Апанасов с 6 лет. В 2020 году Астемир получил премию «Золотой голос Кавказа». Особую популярность певец приобрел после исполнения песни «Bella Ciao», в которую внес колорит итальянского, чеченского и русского языков. Клип на эту песню был снят в Грозном. Сейчас Астемир активно занимается развитием сольной программы.


-Элина Муртазова. Солистка чеченской филармонии. Родилась в Казахстане, в 2009 году переехала на родину предков. Особую известность получила, когда спела песню про мать на казахском. Сегодня работает помощником министра культуры ЧР, отвечает за работу с артистами.


-Раяна Асланбекова. Четырнадцатилетней девочкой она покорила жюри шоу «Голос. Дети» своим безупречным французским произношением исполнив композицию певицы Индилы Dernière danse. После выступления зарядила всех своей безграничной энергией и прошла еще несколько ступеней в конкурсе. Сегодня Раяна учится в ЧГУ, но продолжает петь. У нее есть совместный трек с Тамарой Дадашевой. А в 2023 у нее вышла новая песня «Хьомениг сан».


А каких чеченских исполнителей любите слушать вы?



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2