Каждый мусульманин имеет право взять на воспитание сироту: заботиться о ней, кормить, одевать и давать ей кров. Но усыновлять чужого ребенка верующему запрещено. О том, почему Ислам запрещает усыновление и в каких случаях приемный ребенок становится родным, редакции ИА «Чечня Сегодня» рассказал заместитель муфтия ЧР Арслан-Али Шахбулатов.

По словам богослова, в начальном периоде распространения Ислама усыновление дозволялось, однако после ниспослания одного из аятов Священного Корана на усыновление был наложен запрет.  

«Воспитывать ребёнка, который остался без попечительства родителей, разрешается, - пояснил он. – В этом деле есть ряд условий: запрещается утверждать и говорить, что попечители являются родными родителями для усыновленного ребенка, нужно поставить ребенка в известность о том, что он приёмный. Согласно шариату, по исполнению ребёнку 7 лет, мать должна соблюдать некоторые правила, поскольку ребёнку она является только опекуном. Именно опекунство считается богоугодным делом без утверждения того, что попечитель или опекун является родным отцом или матерью». 

По шариату усыновлённому ребёнку не предусматривается наследство. Опекун может написать дарственную на имя усыновлённого ребёнка, утверждает Шахбулатов. 

«Говорить ребёнку, что он является для опекуна родным и что для него предусматривается наследство, считается харамом, - уточнил богослов. - Поскольку Ислам - религия мира и созидания, все сказанное нами соответствует хадису имама аль-Бухари. Пророк Мухаммад (Да благословит Его Всевышний и приветствует) назвал истинным мусульманином того, кто оставляет свободными людей от своего языка и от своих рук».

Воспитаннику, достигшему зрелости, непозволительно оставаться наедине с женщинами, не являющимися ему махрамами (близкий родственник по крови, - прим. автора). 

«Это касается и одеяния: если женщины из этой семьи носят хиджаб, то в присутствии усыновленного мальчика они должны быть в нем. Мать для усыновлённого ребенка не является ему родной, а сестра – родной сестрой. И он не несёт за них никакую ответственность. Есть исключение, где мать становится родной: в случае, если она взяла себе ребенка с младенчества, т.е. с того возраста, когда ребёнок на грудном вскармливании. В таком случае они становятся родными. Если же ребёнок взят с рождения, но не было грудного вскармливания от неё, то усыновление считается недействительным и неправильным», - заключил богослов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2