В Минобрнауки ЧР прошло совещание Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галаса Таймасханова с членами Государственной комиссии по исследованию и сохранению историко-культурного наследия народов ЧР. Встреча была посвящена итогам и планам деятельности госкомиссии. Об этом сообщил министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев.

Галас Таймасханов обозначил основные задачи на ближайшую перспективу. 

«Это обеспечение условий для объективного всестороннего изучения и освещения отдельных вопросов историко-культурного наследия народов ЧР и выработка предложений и рекомендаций для научных, образовательных, архивных и иных организаций по изучению историко-культурного наследия народов ЧР»,- отметил министр.

Также он упомянул о координации деятельности государственных органов, учёных, творческих деятелей, любителей истории, направленной на объективное изучение, освещение и популяризацию историко-культурного наследия народов ЧР. Обсуждались поиск и документирование сведений, раскрывающих отдельные вопросы историко-культурного наследия народов ЧР в важнейших исторических событиях, лицах и фактах. 

Главным докладчиком на совещании выступил Президент Академии наук ЧР, заместитель председателя госкомиссии Джамбулат Умаров. Он рассказал о проделанной работе членами комиссии, начиная с 2018 года, в рамках исполнения поручения Главы ЧР по исследованию и увековечению биографий выдающихся чеченцев на разных этапах истории. 


Кроме того, было сказано об исследовании чеченской истории и происхождении чеченского языка. Для этого были посещены как государственные архивы РФ, так и культурные и научные центры в странах Закавказья, Средней Азии и Турции. По итогу исследований выпущены в печать научные труды.

«Необходимо утвердить детальный план работы. При этом на выполнение конкретных задач следует указать определенный срок, по истечению которого должны подводиться промежуточные итоги. Здесь же обозначил потребность оказания дополнительной господдержки для реализации основных направлений деятельности комиссии»,- сообщил Х-Б. Дааев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2