Музей Чеченской Республики представляет выставку из серии «Возрожденные полотна». Проект посвящен произведениям чеченских, русских и западноевропейских художников, созданным в разные эпохи и в разных жанрах, но объединенным общей историей: они были повреждены, а некоторые практически утрачены в период военных действий в Чеченской Республике в 1994–1996 и 1999–2000 годах. Теперь эти картины возвращаются в собрание музея.

"Проект «Возрожденные полотна» рассказывает о сложном и благородном труде реставраторов – специалистов, чьи имена, как правило, неизвестны зрителям, но именно благодаря им произведения обретают новую жизнь"- отметили в музее.

В этот раз экспозицию пополнили десять картин мастеров XIX–XX веков. Среди возвращенных полотен – портреты и пейзажи, жанровые сцены мастеров прошлого, работы чеченских художников Вахита Умарсултанова и Шамиля Шамурзаева. Над их восстановлением трудились члены Союза реставраторов Российской Федерации Максим Александрович Григоров и Ирина Николаевна Владимирова, а также Светлана Александровна Потурай. Одно произведение Константина Маковского музей получил от Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря.

Уточняется, что каждое произведение снабжено подробной аннотацией, рассказывающей о его состоянии до реставрации, о проделанной работе и сопутствующих ей трудностях, и открытиях. Фотографии картин до поступления в реставрационные мастерские наглядно демонстрируют произошедшие с ними изменения.

После реставрации некоторые произведения будут переданы экспертам для исследований и выявления их провенанса – авторства и истории.

"На протяжении ближайших лет, по мере возвращения картин в Грозный экспозиция будет периодически обновляться. Этим важным событиям будут посвящены выставки и лекционные программы. Так музей постепенно обретает возрожденные полотна, рассказывает зрителям их истории и приоткрывает двери в невероятно сложный и важный для сохранения культурного наследия мир реставрации",- отметили в музее.

Открытие выставки состоится 27 сентября в 17:00.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2