В конце апреля текущего года на Совете законодателей Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что гражданам России надо брать пример с чеченцев в вопросах демографии: рождаемость в этой республике очень высокая, и совсем нет сирот. Также он отметил, что преимущество чеченского народа и вообще народов Кавказа в том, что там очень бережно относятся к детям и другим родственникам.

По мнению заместителя Секретаря Чеченского Регионального отделения Партии «Единая Россия» - Руководителя Регионального исполнительного комитета ЧРО партии Адлана Динаева, показатель высокой рождаемости в регионе обуславливается традиционным укладом жизни чеченцев и их бережным отношении к обычаям и традициям.

- Несмотря на то, что в Чеченской Республике прошли две военные кампании, у нас не стало меньше детей. Традиционно в нашем обществе всегда были большие семьи. Такой показатель достигается за счет уклада жизни наших людей, наших обычаев, традиций и нашем отношении к семейным ценностям, - поясняет он. - Если рассуждать с точки зрения стратегии государственной безопасности, без населения само государство существовать не может. Мы развиваем и строим нашу государственность именно для того, чтобы люди чувствовали безопасность и гарантию для построения семьи.


Представитель партии «Единая Россия» считает, что рождаемость должна быть высокой и этому может способствовать грамотная национальная политика.

- Уверен, что приоритетные национальные проекты, которые были утверждены майскими указами Владимира Владимировича Путина в 2018 году, в том числе и нацпроект по демографии, дадут свои положительные результаты в том, чтобы увеличить коэффициент рождаемости в Российской Федерации, - заявил собеседник ИА «Чечня Сегодня». - Будучи на сессии в РАНХиГС, мы обсуждали и выступали с докладами о реализации приоритетных национальных проектов. У нас была очень живая дискуссия именно по проекту демографии. В среднем по республике за последние годы рождаемость достигла порядка 30 тысяч новорожденных детей. Благодаря программе, реализуемой Главой Чеченской Республики, Героем России, Членом Высшего совета Партии «Единая Россия» Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, мы смогли снизить детскую и общую смертность. Общий показатель у нас не более 4 %. Я думаю, что это достаточно весомый аргумент чтобы заявить - сегодня необходимо обращать внимание не на экономические факторы, а именно на морально-нравственные факторы развития нашего общества.

Адлан Динаев уверен, что при создании и формировании семьи приоритет необходимо отдавать не материальным благам, а духовной составляющей.

- Сегодня люди сами создают себе какие-то новые потребности и трудности. Для их достижения необходимы большие затраты: материальные и физические. В этой связи, конечно, если мы будем говорить, что для воспитания ребенка достаточно лишь обеспечения его всеми необходимыми благами цивилизации, то в этом случае нас ждет не самая светлая перспектива в плане роста демографии, - утверждает он. - Акцент необходимо делать на нравственность и моральную часть воспитания человека, а не на материальные блага. И в этом случае, хорошим примером, как отметил Владимир Путин, является Чеченская Республика и, в целом, весь Северный Кавказ.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2