28.07.2010 /09:14/ Вместе с чеченскими детьми вынуждены были выехать из лагеря и четверо вожатых из г.Омска, которые давали показания против зачинщиков драки и нападавших. Дети и сопровождающие их взрослые из Чеченской Республики, выезжавшие в середине июля на отдых в лагерь "Дон", сегодня вернулись домой. На автовокзале "Южный" приехавших встречали представители Уполномоченного по правам человека в ЧР, Министерства труда и социального развития ЧР, машины скорой помощи.

Дети и взрослые, получившие тяжелые травмы во время массовой драки в лагере, также вывезены из больницы г.Туапсе в Чеченскую Республику. По прибытии в республику они были доставлены на машинах скорой помощи в местные больницы.

 Вместе с чеченскими детьми вынуждены были выехать из лагеря и четверо вожатых из г.Омска, которые давали показания против зачинщиков драки и нападавших.
По словам вожатых, в лагере распространялись слухи о новой расправе уже с теми, кто давал показания и поэтому в целях безопасности, они вынуждены были уехать оттуда.
-Мы рассказали о том, что видели сами, в частности, что во время этого побоища директор все видел, стоял в стороне и улыбался. Нам приходилось прятать детей в своих комнатах под одеялами. К нам в комнаты врывались люди из толпы нападавших, они искали взрослых чеченцев, говорили, что маленьких они не тронут. Администрация лагеря нас обвинила в даче ложных показаний, мы не смогли получить расчет, надеемся нам все-таки перечислят нашу зарплату, -говорит одна из вожатых.
Девушки-вожатые из Омска явно напуганы и называть себя пока не хотят. В Омск они уже будут добираться из Чеченской Республики, их отправкой занялись представители министерства труда и социального развития ЧР.

Между тем, представители Уполномоченного по правам человека в ЧР и Министерства труда и социального развития ЧР, выехавшие вчера в Краснодарский край, встретились сегодня в Туапсе с руководством правоохранительных органов.

Как сообщил представитель Уполномоченного по правам человека в ЧР Ризван Тепсаев, сегодня комиссия встретилась с начальником департамента инспекции по делам несовершеннолетних МВД России Еленой Новосельцевой и начальником УВД Туапсинского района Краснодарского края.
- Сейчас на месте происшествия ведутся следственные действия, выясняются все обстоятельства произошедшего. Но и сейчас однозначно известно, что конфликт был спровоцирован руководством лагеря. Следователи туапсинского следственного управления сообщили мне, что круг подозреваемых в нападении уже установлен, также известны и подстрекатели. Установлено, что нападавших было более 300 человек, среди которых были люди в форме частного охранного предприятия,- сообщил Ризван Тепсаев.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев по факту массового избиения детей и сопровождающих их взрослых обратился с Генеральную прокуратуру России и прокуратуру ЮФО.
Омбудсмен намерен добиваться объективного расследования данного инцидента.
- Мы примем все возможные меры для того, чтобы виновные в произошедшем понесли наказание, чтобы руководство администрации лагеря и местные правоохранительные органы, попустительство и бездействие которых привело к таким трагическим последствиям, не ушли от ответственности. Мы будем отслеживать ситуацию и добиваться объективного расследования случившегося для того, что избежать впредь подобных ситуаций,- сказал Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2