Ежегодно в Чечне в месяц Рамадан взлетают цены на продукты, но если обычно это происходило ближе к концу священного месяца, то в этом году люди стали жаловаться на повышение цен уже сейчас.

Жители региона особенно возмущены тем, что эти спекуляции происходят в священное для мусульман время и выражают надежду на то, что власти примут меры для контроля цен.

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» решила выяснить, как обстоят дела на продуктовом рынке. По словам опрошенных, стоимость продуктов выросла едва ли не вдвое.

«Рынок сам по себе настолько насыщен товаром и понятия конкурентоспособность у него нет. Потому что цены отпущены. Антимонопольная политика вообще не действует в отношении рынка и рыночных цен. Поэтому каждый продавец может поднять цену как он хочет. Из-за этого многие люди страдают. Мы приходим на рынок не столько покупать что-то, сколько с раздражением уходим отсюда», - делится житель Грозного.

В большей степени рост цен заметен на мясной продукции и овощах. 

«В преддверии праздника Ид аль-Фитр у нас всегда завышают цены на продукты. До начала этого месяца я покупала куры за 400 рублей, на сегодняшний день стоят 700-800 рублей. На все подняли цены: мясо, огурцы, помидоры и прочее. Люди живут от зарплаты до зарплаты, помимо продуктов есть и другие затраты. Нет таких возможностей у людей. Мы были бы очень благодарны, если бы власти взяли этот вопрос под контроль», - рассказала жительница региона.

В свою очередь продавцы объясняют подорожание продуктов повышением закупочных цен.

По словам одного из продавцов грозненского рынка, она сделала наценку на куры только 30 рублей, закупают они у оптовиков за 670 рублей.

«Привозят нам, мы вот и берем у них. У нас закуп 670 рублей, 30 рублей добавляем потому что платим аренду», - говорит продавщица. 

Как ранее сообщили ИА «Чечня Сегодня» в региональном ФАС, в республике проводится мониторинг цен продуктов питания, с целью недопущения их необоснованного повышения. 

«Чеченское УФАС России рекомендует розничным продавцам республики использовать по возможности как можно меньше посредников при закупке продовольственных товаров, и закупать продукты питания непосредственно у самих производителей для уменьшения своих издержек, а также предупреждает о недопустимости экономически необоснованного резкого роста цен продовольственные товары и об ответственности за ценовой сговор между продавцами», - рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике России Бислан Эдылханов.

Он подчеркнул, что данная работа ведётся на основании обращения Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева о принятии необходимых мер по предотвращению в священный месяц Рамадан резких колебаний цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Фатима Синиева