Глава ЧР Рамзан Кадыров в своём телеграм-канале напомнил о питбуле, которого чеченские бойцы ранее нашли в подвалах металлургического комбината «Азовсталь». После освобождения Мариуполя он был перевезен в Чеченскую Республику и обзавелся новым прозвищем Борз. 

Рамзан Кадыров рассказал, что собака тосковала по хозяйке. 

Депутат Государственной Думы Шамсаил Саралиев нашёл хозяйку пса и передал ей четвероногого друга. Ею является Ирина Сирик, сдавшаяся в плен в Мариуполе и переданная украинской стороне в рамках обмена пленными. 

- Тоска по своей хозяйке не давала ему покоя. Как известно, собаки очень привязываются к своим хозяевам и не терпят долгой разлуки с ними. Даже спустя столько дней, несмотря на предоставленные условия, Борз не мог свыкнуться с новой обстановкой. Изо дня в день тоска пса только нарастала. Видя его мучения, нам не оставалось ничего, кроме как передать его в руки законных владельцев. Известное выражение «Собака - лучший друг человека» распространилось в народе не просто так. Подобные случаи заставляют нас в этом лишний раз убедиться. Я искренне рад, что Борз, наконец, нашёл место, где он по-настоящему счастлив, - написал Кадыров. 

Он подчеркнул, что пса вернули не военным, а законной хозяйке. 

- Возможно, многие подумают, что это своеобразный подарок противоборствующей стороне. Что касается обмена пленными, моя позиция в этом вопросе неизменна. Но считаю, что животные не должны страдать из-за политических и иных разногласий. Мы вернули этого пса не военным, а своей законной хозяйке,- добавил Глава ЧР.