Папа Римский в интервью американским СМИ назвал чеченцев и бурят «самой жестокой частью российских войск на Украине». Данное высказывание вызвало шквал недовольства в российском обществе. В МИДе, к примеру, слова папы Римского назвали «извращением истины». Не остался в стороне и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который отметил, что в рядах военных «нет ни одного алкоголика или наркомана», а каждый из них «глубоко религиозен».

А что же думают простые граждане о суждениях папы римского Франциска? Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» провела опрос среди жителей республики и узнала их мнение по этому поводу.

«Не зная законов, традиции, историю чеченского народа, называть их жестокими людьми - это является не самым правильным решением со стороны папы Римского. Поскольку мы участвуем в защите своего народа, в защите своей республики, в защите своей земли. Мы никогда не лезем первыми, мы защищаем свой народ, свои правила, свои уставы, свои взгляды на этот мир. И называть жестоким народ, который отстаивает свою позицию, который стремится к миру, к какому-то общему согласию, является не совсем правильным», - высказался житель ЧР.