В Чеченском государственном драматическом театре им. Ханпаши Нурадилова состоялась премьера спектакля «Петр Захаров – чеченец из Дада-юрта».

Режиссер спектакля - Руслан Хакишев. Он был поставлен по инициативе министра культуры Айшат Кадыровой.

Съёмочная группа ИА «Чечня Сегодня» посетила спектакль и узнала у режиссёра, какую, по его мнению, значимость Пётр Захаров имеет для чеченской истории. Также зрители поделились своими впечатлениями о спектакле.

Пётр Захаров-чеченец - российский живописец-портретист, академик Императорской Академии художеств. Единственный в XIX веке профессиональный художник чеченского происхождения. В 1819 году, в начале Кавказской войны, русские солдаты нашли мёртвую женщину и младенца в чеченском ауле Дади-юрт, уничтоженном русскими войсками по приказу генерала Алексея Петровича Ермолова. Младенец выжил и был отдан на воспитание казаку Захару Недоносову из станицы Бороздиновской, у которого воспитывался до 1823 года. По имени Недоносова ребёнок получил свою фамилию и отчество, имя ему выбрал сам Алексей Петрович. Позже Пётр добавил к своей фамилии слово «Чеченец».