Зачем нужна дорога из Чеченской Республики в Грузию и какие перспективы она открывает в опросе ИА «Чечня Сегодня» рассказали жители приграничного Итум-Калинского района.

Как поведали жители района, Грузию и Чеченскую Республику связывают давние дружеские и родственные отношения. 

«Будучи молодым я часто ездил в Грузию. Там живут мои родственники, друзья и знакомые. В Грузии проживает очень много наших чеченцев, которые покинули республику во время военных кампаний. Также на территории Грузии захоронены наши соотечественники. Поэтому открытие дороги будет самой благой вестью для наших земляков, что проживающих в Чеченской Республике, что по ту строну – в Грузии», - сказал один из жителей района.

По словам опрошенных жителей, проживающие в Грузии чеченцы также заинтересованы в открытии дороги в Грузию через Чеченскую Республику. 

«Сейчас в Итум-Калинском районе проживает много приехавших после замужества из Грузии чеченских женщин, которые ранее жили в там. В Грузии они оставили своих родных. Конечно, им нужно их навещать и открытие дороги из ЧР в Грузию способствует укреплению дружеских и родственных связей», - поделился житель села Тазбичи. 

Кроме того, респонденты подчеркнули перспективу развития экономики республики при открытии дороги.

Стоит отметить, что строительство дороги из Чеченской Республики в Грузию лоббируется уже не первый год. Вопрос про постройку дороги чеченские журналисты задавали Президенту РФ Владимиру Путину в 2019 году, также неоднократно поднимал этот вопрос и Глава ЧР Pамзан Кадыров.

Напомним, что граница Российской Федерации с Грузией проходит по Итум-Калинскому району Чеченской Республики. В советское время автодорога из Грозного доходила только до села Итум-Кали. Строительство дороги от Итум-Кали к грузинской границе началось ещё в начале 1990-х годов, но было прекращено из-за начавшихся боевых действий.