Глава ЧР Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором мирные жители, освобождённые недавно из завода «Азот» в Северодонецке, благодарят чеченское руководство и военных за спасение. С ними общается помощник Главы ЧР по силовому блоку Апты Алаудинов. 

Напомним, Кадыров сообщал, что с завода «Азот» вывели 800 граждан. 

«Без преувеличения можно сказать, что их освободили из украинского плена. В подвалах "Азота" эти бедолаги не знали, что российские войска предоставляют им "зелёный коридор", что всего лишь в ста метрах от территории завода они могут получить помощь, еду, медикаменты и мирную, спокойную жизнь. Как ещё можно назвать этих фашистских нелюдей, которые держали их в качестве живого щита? Посмотрите на эти счастливые лица и вспомните лживые и гнусные заявления украинских нацистов о том, что они, якобы, спасают мирных граждан», - прокомментировал Кадыров видео. 

Он предложил западным СМИ снять правдивый репортаж о спасённых людях. 

«Я вам говорил, что буду доказывать и показывать, как лжет нацистская пропаганда. Вот почти тысяча свидетелей, которые подтвердят ложь украинских бандитов. Западные СМИ, обращаюсь к вам: вот 800 человек, среди которых дети и старики, снимите про них правдивый репортаж? Я знаю, что нет», - написал Глава ЧР. 

Россия с 24 февраля проводит военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа — существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью в ведомстве назвали освобождение Донбасса.