Уже не первый год обсуждается строительство дороги из Чеченской Республики в Грузию. Вопрос про постройку дороги чеченские журналисты задавали Президенту РФ Владимиру Путину в 2019 году, также неоднократно поднимал этот вопрос и Глава ЧР Pамзан Кадыров.

Граница Российской Федерации с Грузией проходит по Итум-Калинскому району Чеченской Республики. В советское время автодорога из Грозного доходила только до села Итум-Кали. Строительство дороги от Итум-Кали к грузинской границе началось ещё в начале 1990-х годов, но было прекращено из-за начавшихся боевых действий.

Глава Администрации Итум-Калинского района Ибрагим Бурсагов рассказал ИА "Чечня Сегодня", какие преимущества даст открытие дороги Грозный - Шатой - Итум-Кали - Шатили жителям приграничного района. 

«Само обсуждение возможности прокладки дороги, соединяющей Чеченскую Республику т.е. Российскую Федерацию через Итум-Калинский район с Грузией, принесло добрую весть всем жителям района. Эта дорога будет иметь стратегическое значение в плане социально-экономического развития района и республики с обеих сторон. В том числе, и развитие торговых отношений», - сказал он. 

Глава Администрации отметил, что помимо социально-экономического развития, дорога также облегчила бы жизнь многим жителям Итум-Калинского района и Чеченской Республики, так как многих из них связывают родственные и дружеские отношения с гражданами Грузии.  

«У нас очень много дружеских и родственных отношений с обеих сторон. Кроме того, много просьб и обращений поступает к руководству района о возможности посещать могилы своих близких, похороненных на территории Грузии. Поэтому дорога в Грузию будет иметь огромное значение для района», - добавил он. 

Стоит отметить, что в настоящее время единственным функционирующим пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии с Россией является транспортно-пропускной пункт «Верхний Ларс» в Северной Осетии. Ранее дальнобойщики обращались с просьбой построить дорогу в Грузию через Чеченскую Республику, так как из-за низкой пропускной способности Военно-Грузинской дороги им приходится месяцами стоять в очереди прямо на трассе.