Многокилометровая очередь фур образовалась на въезде из Чеченской Республики в Республику Ингушетия, где расположен пост "Кавказ". В очереди протяжённостью около 5 километров находятся более 350 фур.

Это не первая пробка подобных масштабов на этом маршруте. Военно-Грузинская дорога имеет малую пропускную способность из-за сложностей, связанных с климатическими природными особенностями маршрута.

Водитель-дальнобойщик Даулетназар Саиджанов считает, что строительство новой дороги решило бы эти проблемы. По его словам, в пробке он стоит уже почти месяц.

"Мы везем груз из Узбекистана в Турцию, стоим здесь уже месяц. Очередь сейчас тянется из Чеченской Республики до Владикавказа. Если бы ЧР построила дорогу напрямую в Грузию, это решило бы все проблемы, связанные с этими пробками. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить жителей Чеченской Республики. Нам очень помогают ваши ребята. Они приходят к нам, воду приносят, цистернами, кто-то хлеб принесет, кто-то еду. Но со временем у нас условия ухудшаются. Воды уже не хватает, заканчивается солярка, не знаем как уже, постараемся продержаться. Нам из дома могли прислать деньги, но как вы знаете, Visa и Master Card теперь не работают", - поделился он.


Также дальнобойщик Музафар Ибрагимов обратился к руководству ЧР с просьбой создать альтернативный вариант маршрута.

"Здесь мы ничего не зарабатываем, у нас здесь лишний расход. У нас закончилось пропитание, воды нет. Прошу руководство ЧР помочь пересечь границу. Если есть такая возможность, прошу открыть границу, чтобы было легче проезжать", - обратился М. Ибрагимов 


Напомним, строительство дороги в Грузию Правительством ЧР прорабатывается давно. Глава ЧР Рамзан Кадыров неоднократно поднимал вопрос строительства дороги. Так, на последнем заседании, состоявшемся в Грозном, Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и Рамзан Кадыров обсуждали возможность строительства дороги, имеющей стратегическое значение для выхода на рынок зарубежных стран. По мнению властей ЧР, строительство дороги позволит развить торгово-экономические отношения России и Грузии, а также укрепить международные отношения между странами. Дорога также может быть включена в международный транспортный коридор (МТК) Север-Юг, что будет способствовать бесперебойности грузоперевозок.