Древнегреческий философ Сократ писал, что не профессия выбирает человека, а человек профессию. Очень часто такую непростую задачу приходится решать в юном возрасте. Определиться в этом вопросе помогают различные мероприятия и проекты по профориентации. Одним из таких проектов является «Билет в будущее», который реализуется как по свей стране, так и на территории Чеченской Республики. Съёмочная группа ИА «Чечня Сегодня» побывала в Республиканском центре развития творчества детей и юношества, где работают региональные операторы данного проекта.

- В этом году около 6 тысяч чеченских школьников присоединились к проекту. Это учащиеся 6-11-х классов. Цель проекта формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников средней и старшей школы. Т.е мы помогаем детям познакомиться с профессией до того, как они окончат школу, - рассказал региональный координатор проекта «Билет в будущее» Мансур Мустафинов.

 Чеченская Республика участвует в проекте третий раз. В этом году практические мероприятия проходили с сентября по ноябрь на базе образовательных учреждений региона, оснащенных необходимым оборудованием для создания искусственной профессиональной среды.

- Мы проводили семинары с площадками проекта – это вузы, ссузы, учреждения дополнительного образования, а также с педагогами-навигаторами – это учителя в школах, которые работаю с детьми. У них есть свои личные кабинеты на платформе проекта. Они проходят обучение и после получения этих знаний они работают с детьми. Цель семинаров объяснить в чем задача, роль и функции педагогов-навигатор, - поведала региональный координатор проекта «Билет в будущее» Анжела Нарадиева.

Присоединиться к проекту «Билет в будущее» может любой учащийся 6-11-х классов. Для этого вместе с одним из родителей нужно зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru. Дальнейшая траектория участия состоит из 3 этапов: профориентационное тестирование, профессиональные пробы, получение рекомендаций. Все мероприятия проводятся бесплатно.

- О проекте я узнала в своей школе. Меня интересовало банковское дело и мне повезло узнать, как работает банк. Я узнала, как выявить поддельные деньги. Для этого существуют различные методы. Самые банальные методы - это светоотражающие штуки и надписи. Я еще до конца не определилась в выборе своей профессии, но возможно остановлюсь на учителе математике. У меня еще была идея до того, как стать педагогом помогать бабушке в магазине и для этого мне важно было распознавать поддельные купюры, - поделилась одна из участниц проекта Камила Усманова.

Стоит отметить, что в этом году Чеченская Республика перевыполнила показатель по реализации проекта «Билет в будущее».