В свое время писатели Чеченской Республики заложили фундамент для сохранения и приумножения чеченской культуры, раскрывая всю красоту и богатство родного языка. Стихи, повести, притчи рассказывали читателям о глубине чеченской культуры.

Союз писателей Чеченской Республики был создан еще в 1932 году и его представляли выдающиеся писатели, произведения которых вошли в учебники родного языка.

Какие темы хочет видеть в литературе нынешнее поколение выяснила съёмочная группа ИА «Чечня Сегодня».

Большинство склоняется к тому, что в современной чеченской литературе необходимо писать о традициях и обычаях народа. Респонденты считают, что эти аспекты чеченского народа могут угаснуть, если их не популяризировать. Также, некоторые хотели бы почитать об Исламе, чтобы пополнить знания в области религии. Другие же ответили, что современным авторам следуют писать о чеченской истории и национальных героях.

Мы также расспросили жителей о том, каких чеченских писателей и какие произведения они знают. Одними из самых популярных являются Абузар Айдамиров, Арби Мамакаев, Магомет Мамакаев, Апти Бисултанов.

Самым читаемым произведением по результатам нашего опроса стал роман А. Айдамирова «Долгие ночи», основанный на исторических фактах. В нем описываются события середины XIX века, происходившие в ЧР, которые привели к переселению части чеченцев в Турцию.

Также популярными произведениями стали «Зелимхан», «Даймехкан косташ» и другие.