В школах ЧР планируют ввести занятия по изучению обычаев и традиций чеченского народа. С такой инициативой выступила министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова. 

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» спросила у учителей и родителей школьников, насколько, по их мнению, уроки по традициям и обычаям важны для подрастающего поколения и республики в целом и насколько это актуально в нынешнее время.

По мнению учителей, внедрение в школах уроков по традициям и обычаям способствует улучшению знаний в этой области, а также изучению истории чеченского народа. Основное время ученики проводят вместе с учителями и урок культуры будет содействовать воспитанию поведения, соответствующего этическим нормам, которые учителя вкладывают в характер учащихся. 

Учителя также считают, что помимо теоретической части, ученикам необходимо показывать спектакли, посещать выставки, читать книги, которые расскажут им о том, какие традиции и обычаи помогли чеченскому народу сохранить свою культуру. 

Родители учащихся, в свою очередь, тоже одобрили инициативу Айшат Кадыровой. По их мнению, изучение культуры в школах поможет им в духовно-нравственном воспитании детей.