Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении международному аэропорту Грозного имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Сегодня, 23 августа, в Грозном состоялась торжественная церемония присвоения аэропорту нового имени. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и другие официальные лица. В ходе церемонии Рамзан Кадыров отметил значимость данного события.

- Сегодня у нас в аэропорту созданы самые лучшие условия, - подчеркнул он. - Мы будем продолжать делать все, для того, чтобы эти условия были еще лучше. Президент Российской Федерации подписал указ о присвоении аэропорту Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Это очередная высокая оценка его деятельности и деятельности команды Первого Президента ЧР. От имени чеченского народа и от себя выражаю благодарность за это признание.

Голосование по выбору имени выдающегося человека Общественная палата ЧР провела ещё весной текущего года. По словам председателя ОП ЧР Исмаила Денильханова, большинство участников отдали голос за имя Ахмата-Хаджи Кадырова.

- Мы провели сначала общественные слушания, потом мы вынесли предложение на общественное голосование, - рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» И. Денильханов. - То есть граждане могли проголосовать за любой предложенный вариант имени. Это можно было сделать с помощью смс-сообщения или звонка. Затем мы провели социологический опрос: в общественных местах мы опрашивали граждан о том, какой вариант из девяти имен им больше нравится. На финальном этапе мы увидели за кого граждане отдали большинство голосов. Далее мы отправили запрос в Общественную палату Российской Федерации с предложением о присвоении имени Первого Президента ЧР аэропорту города Грозного. Сегодня Президент Российской Федерации прямым указом одобрил это предложение и аэропорт теперь носит имя достойнейшего сына чеченского народа. 

Председатель ОП ЧР добавил, что на первом этапе голосования на сайте насчитывался 91% голосов.

- В совокупности, когда мы сложили все результаты, получилось 89,9% проголосовавших за присвоение имени Первого Президента ЧР аэропорту города Грозного. Получается, что около 90% проголосовавших, - заключил он.

Напомним, что 23 августа исполняется 70 лет со дня рождения Первого Президента ЧР. Сегодня по всей республике проходят масштабные мероприятия.