Селение Шарой имело важное значение в истории Чеченской Республики: находившееся на перекрестке важных дорог, башенное поселение играло роль административного, политического и экономического центра региона. Восстановление Шаройского комплекса имеет огромное значение для возрождения культурного наследия ЧР. Сегодня, 19 августа, состоялось торжественное открытие Шаройского историко-архитектурного комплекса, приуроченное к 70-летию Ахмата-Хаджи Кадырова. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил важность сохранения культуры и истории народа в первозданном виде. 

- На сегодняший день наш народ может быть самим собой: изучать религию, молиться и восстанавливать историю, - подчеркнул он. 

Как отметил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, к реставрации отнеслись с бережливостью, дабы сохранить исторический облик строений. 

- После разбора развалин, и затем мы вымеряли размеры построек, а после этого собирали архивные данные, документы и рассказы местных старейшин. Подойдя к любому объекту можем увидеть, что нижние ряды из старого камня – это было сделано умышленно, - подчеркнул министр. 

Говоря о Шаройском комплексе, нельзя не упомянуть работы над всем районом которые активно идут с 2016 года. Этот год Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил годом Шаройского района. На сегодняшний день восстановлено 34 объекта культурного наследия: 7 боевых башен, 26 жилых и большая мечеть. В каждой башне был воссоздан быт той эпохи. 

- Надеемся на то, что мы оправдали доверие Главы ЧР. Этот объект станет наглядным пособием для изучения нашей истории нашими жителями и благодаря посещению которого гости республики узнают нас чуть лучше, - подытожил министр.