Иностранные блогеры-миллионники, которые прибыли в Чеченскую Республику для съемок первого российского литературного тревел-шоу Who is Russia встретились с региональными представителями СМИ и местными блогерами.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Блогеры поделились своими впечатлениями от республики и местных жителей.

- Я наслышан о Чеченской Республике, так как являюсь мусульманином. У нас все знают, что в России есть земля, где живут наши братья и сестры по вере. Поэтому для меня Чеченская Республика не ассоциируется с войной и оружием. Ваш регион – это место, где есть очень много мечетей, что можно не пропускать ни одного намаза. Это очень радует. И, конечно же, халяльная еда. Я бы переехал жить в Чеченскую Республику. Я восторге, - рассказал блогер Бен Айсса Ибрахим из Алжира.

На время пребывания в республике для гостей подготовили насыщенную программу.

Ребята посмотрели показательные выступления Российского университета спецназа, посетили репетицию государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» и поучаствовали в мастер-классе по лезгинке.


- Я хочу научиться готовить шашлык. Я его ела вчера, сегодня и мне он очень понравился. Я люблю мясо и все, что готовится из мяса мне интересно, - поделилась блогер Масилисо Мутумба из Замбии.

Блогеры познакомились с историей Грозного, погуляли по городу и увидели Грозненское море и единственный в мире цельный водно-погруженный фонтан. Его длина — 300 метров, а высота струй — 100 метров. Красота светового шоу просто поражает.

В составе съемочной группы находилось всего 25 человек, в числе которых 7 блогеров из различных стран мира – Ангола, Монако, Канада, Индия, Молдавия, Замбия и Италия. В международном проекте участвуют 8 регионов России.

Исполнительный продюсер тревел-шоу Who is Russia отметила, что Чеченская Республика для съемок выбрана не случайно.

- Чеченская Республика отражает сразу две стороны: это душа Кавказа, потому что здесь очень важны люди, их отношения к гостям, к друг другу, уважение к старшим, традиции, культура. И с другой стороны – это огромный пример того, как за короткое время из пепла построили новый русский Дубай. Данная коллаборация собрала в себе все то, что можно было бы показать на Кавказе, - подчеркнула она.

Напомним, Who is Russia – это проект фонда «Живая классика». Участниками шоу стали блогеры из разных стран с обширной аудиторией в Instagram, YouTube, TikTok. Они будут читать русскую классику, знакомиться с местной культурой, природой и отвечать на вопросы русских писателей и, конечно, рассказывать о своем путешествии в своих блогах. 7 серий фильма об этом путешествии выйдут сразу на 2 языках - русском и английском в сентябре 2021 года на youtube-канале шоу. Путешествию по Чеченской Республике посвящена шестая серия шоу.