Сегодня, 3 августа, на родину вернулись чеченские дзюдоисты, выступавшие на Олимпийских играх 2020. Тамерлана Башаева и Якуба Шамилова встречало большое количество фанатов. Они организовали на территории аэропорта живой коридор. 

Также в числе встречающих участников Олимпиады были первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Турпал-Али Ибрагимов и Президент Федерации дзюдо СКФО и Чеченского республиканского клуба дзюдо "Эдельвейс" имени Турпал-Али Кадырова Амрудди Эдельгериев.


Амрудди Эдельгериев подчеркнул, что стать призером на Олимпиаде это большая гордость.

- Наши спортсмены упорно трудятся и в перспективе они еще будут выступать на Олимпийских играх. Если сегодня у нас есть бронза, то завтра мы сможем взять золотую медаль. Тамерлан Башаев хороший спортсмен, его выступление не требует обсуждения, всем известно, что это был хороший результат, - отметил А. Эдельгериев.

Иса Тумхаджиев напомнил, как Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что чеченский народ должен показывать себя в спорте, образовании и других сферах.

- Глава ЧР Рамзан Кадыров оказывает всестороннею поддержку спортсменам. Сегодня, как мы знаем, Тамерлан Башаев вернулся с Олимпийских игр с бронзовой медалью и мы надеемся, что в следующий раз возьмем золото, - сказал Иса Тумхаджиев.


Тамерлан Башаев признался, что он очень рад тому, с каким гостеприимством его встречают дома. 

- Я очень благодарен всем, для меня очень важна такая поддержка и наше единство. Очень приятно и волнительно возвращаться домой. Честно говоря, я не ожидал такого большого количества людей. В дальнейшем я планирую готовиться к следующим Олимпийским играм в Париже, - рассказал журналистам Тамерлан Башаев. 

Дзюдоист Якуб Шамилов в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» также отметил теплый прием на родине.

- Честно говоря, мне неудобно из-за того, что я приехал проиграв. Хорошо, что Тамерлан Башаев прилетел со мной домой. Мы не ожидали такого, приехало очень много людей. Хочу сказать спасибо всем за огромную поддержку. Я и дальше буду тренироваться и стремиться к золоту, - поделился Якуб Шамилов.