Врач-вирусолог ковид-центра на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн им. М.Т. Ибрагимова Лиана Абазова рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня», как на данный момент протекает пандемия коронавируса  в Чеченской Республике и почему необходимо вакцинироваться от COVID-19.

- Несмотря на все усилия, которые прилагаются врачами, к сожалению, это заболевание нередко приводит к летальному исходу. Поэтому его легче предупредить, чем лечить. С начала февраля состояние в нашей республике более или менее стабилизировалось, и мы все с замиранием сердца следим за течением пандемии и очень надеемся избежать повторной волны заболеваемости. Поэтому призываем всех ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, - поведала она.

Лиана Абазова подчеркнула, что вакцинация - лучшая профилактика коронавирусной инфекции. Сейчас в стационаре находятся около 60 больных, 10 из них в отделении реанимации. 

- Вопреки тому, что наблюдается спад заболеваемости некоторые больные очень тяжело переносят болезнь. Не факт, что завтра не заболеет кто-то из ваших родных. Поэтому и нужны меры профилактики. В любой момент может начаться новая волна ковида. Мы от этого не застрахованы, - говорит врач.

По ее словам, в республике не зафиксировано заражение после вакцинации, а также побочных эффектов от вакцины. 

Вирусолог отметила, что вакцинацию должны проходить и те, кто переболел коронавирусом.

- Если у вас есть определенное количество антител или вы недавно переболели коронавирусом, все это, конечно, предусматривается. Есть медотводы, есть отсроченная вакцинация. Но если количество антител ниже необходимого, то, соответственно, ваш организм не сможет бороться с вирусом. Со временем количество антител снижается, нужно периодически их проверять. У кого-то они могут держаться месяц, у кого-то дольше, а если нет антител – нет защиты, - пояснила она.