За последние годы в Чеченскую Республику возвращены сотни детей из зон боевых действий в Сирии и Ираке. Это стало возможно благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову.

Сейчас в республике находятся московские специалисты из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, которые в течение недели будут работать с детьми, возвращенными из горячих точек и их опекунами. С целью восстановить их психологическое здоровье.

- Мы стараемся оказать им комплексную помощь. То есть обеспечить их психиатрической и психологической помощью. А также скоординировать все реабилитационные мероприятия, которые в отношении них будут проводится, - рассказал детский врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, доцент, руководитель отделения социальной психиатрии детей и подростков Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Лев Пережогин.

По словам врача, за время пребывания в регионе планируется осмотреть всех возвращенных детей.

- Это клинический осмотр, беседа с самим ребенком, беседа с его опекуном с последующей установкой клинического диагноза и назначение, если это необходимо, терапии. Около 50 детей мы уже успели осмотреть и еще 25 планируем, - рассказал он.

Лев Пережогин отметил, что работа ведется не только с детьми и их опекунами, а также будут обучаться местные специалисты.

- В частности, у меня будет большая лекция здесь. Буду обучать релаксационным методикам психотерапии для детей и взрослых. Эта комплексная программа предполагает задействование не только специалистов нашего центра, но и возможно те дети, которые будут нуждаться в более глубокой помощи будут подключаться к другим учреждениям, как к системе здравоохранения, так и к образованию, и системе социальной защите, - подытожил он.

Дедушка троих возвращенных из Сирии детей Иса Давлетмирзаев является одним из опекунов, которым данная помощь оказалась необходимой.

- Отца у них нет. Он погиб при ракетном обстреле. Мать находится в Дамаске в тюрьме. Сирийские власти никаких обвинений не предъявляют. Конечно, детям очень нужна мама рядом. Они по ней очень скучают. Сегодня им оказывается психологическая помощь. Есть положительные сдвиги у них. На контакт с психологом дети идут охотно. По сравнению с тем, какими они были и с тем, какие они сегодня, произошли сильные перемены. Положительные. В начале были истерики, плакали, «хочу, не хочу» стало меньше. Но если бы мама была рядом, это помогло бы в разы, - подчеркнул Иса Давлетмирзаев.