В последнее время в Чеченской Республике все большую популярность набирает бразильское джиу-джитсу.

Редакция ИА «Чечня Сегодня» побеседовала с первым чеченцем, заработавшим черный пояс в этом виде спорта, главным тренером «Ахмат Jiu jitsu» Арби Мурадовым. Он рассказал, что заниматься данным видом спорта начал в 2006 году в Бельгии.

- Раньше я занимался вольной борьбой на родине, но в 2001 году мы уехали в Бельгию. Так как борьба там была не так популярна, мне пришлось начать заниматься дзюдо. Рядом с нашим залом находилась секция бразильского джиу-джитсу. После того, как я попробовал этот спорт, мне так понравилось, что я всецело начал заниматься БЖЖ, - вспоминает Арби Мурадов.

Факт того, что он является первым чеченцем, получившим черный пояс по БЖЖ Арби воспринимает скромно.

- Это мог быть и другой спортсмен, который начал бы заниматься раньше меня. Так получилось, что я начал заниматься этим спортом первым и стал первым обладателем черного пояса, - говорит А. Мурадов.

Спортсмен рассказал, что БЖЖ интенсивно развивается не только в ЧР, но и во всей России.

- Это молодой спорт, людям очень интересно. Многим спортсменам, которые занимались в прошлом вольной борьбой или дзюдо интересно, потому что это один из самых молодых видов спорта, - отмечает он.

По словам Арби Мурадова бразильское джиу-джитсу – это смесь различных видов спорта, как: дзюдо, борьба и т.п.

- Сам спорт развивается и обновляется очень быстро. Чем больше ты тренируешься, начинаешь понимать, что он, можно сказать, бесконечен. Часто появляются новые приемы, из-за этого бывает очень интересно, - добавил спортсмен.

Кроме того, боец смешанных единоборств, бывший боец лиги ACA Юсуф Раисов рассказал, что в случае если у спортсмена высокий уровень джиу-джитсу, то спортсмен может закончить свой поединок досрочно, не нанося себе ущерба.

- Я бы сказал, что для большинства ребят-спортсменов это ключ к досрочной победе, - поделился Юсуф Раисов.

Также он отметил высокий уровень джиу-джитсу в Чеченской Республике.

- Уже есть несколько черных поясов от Арби Мурадова, очень много, около сотни ребят с поясами, и на соревнованиях наши ребята показывают хороший уровень, - сказал Ю. Раисов.

В заключение он добавил, что выступления чеченских бойцов в ММА показывают Арби Мурадова как хорошего тренера.