Во всех языках мира есть различные диалекты, присущие только жителям определенной местности. Чеченский язык - не исключение. Одно и то же слово может произноситься по-разному, изменяя правила произношения в соответствии с местом происхождения говорящего. Примечательно то, что несмотря на разницу произношения, говорящие на разных диалектах, поймут друг друга, и более того, диалекты помогут им понять с какого района родом их собеседник. 

Даже самые часто используемые слова могут иметь несколько вариантов произношения. Редакция ИА «Чечня Сегодня» провела опрос среди жителей Грозного, чтобы узнать, как они произносят те или иные слова на чеченском языке. 

Заместитель главного редактора газеты «Даймохк», филолог Сайд-Хасан Дадаев отметил, что на диалект влияют соседние к местности народы, будь то дагестанцы, грузины или другие. Чем ближе к равнинам от гор, на язык оказывают влияние другие народы, близкие в этой местности, такие как осетины, черкесы, балкарцы и другие. 

«В литературе и публицистике, конечно, необходимо использовать литературный язык. Но и в обоих этих случая есть места для диалектов, в случае если персонаж книги или респондент говорит на своём диалекте, его речь обогащает текст», - подчеркнул Сайд-Хасан Дадаев.

Ислам Газалоев