Начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД РФ по ЧР Ибрагим Мадаев сообщил ИА «Чечня Сегодня», что по статистике, большинство пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения – это женщины.

- Находясь за 20-15 метров до установленного пешеходного перехода, почему-то они решают перейти дорогу там, где им захочется. Тем самым создавая угрозу безопасности для водителей и для себя,- сказал Мадаев.

Он отметил, что самое страшное в такого рода нарушениях - это отрицательный пример для подрастающего поколения.

- Впоследствии, когда ребенок сам окажется на проезжей части, он может повторить действия своих родителей, что может привести к трагическим последствиям, - добавил И. Мадаев.

Как подчеркнул начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД РФ по ЧР, пешеход может быть подвергнут штрафу за нарушение ПДД так же, как и водитель, однако, сотрудникам правоохранительных органов, сложно говорить про нарушения с женщинами, учитывая чеченский менталитет.

- Женщины порой воспринимают такие требования неадекватно. В связи с чем, порой, сотрудники даже не хотят привлекать к ответственности женщин, - добавил Ибрагим Мадаев.