За прошедший год на территории Чеченской Республики с участием пешеходов произошло 41 ДТП, в которых 14 человек погибло и 34 человека получили травмы различной степени тяжести. Из 41 происшествия по вине пешеходов произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых 13 пешеходов погибло и 22 получило травмы различной степени тяжести. Об этом ИА «Чечня Сегодня» рассказал начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД РФ по ЧР Ибрагим Мадаев. 

- Эта статистика говорит о том, что большинство нарушений совершают сами пешеходы. Мы сами невнимательны на дороге, игнорируем элементарные требования правил дорожного движения и это приводит к трагическим последствиям, - сказал Ибрагим Мадаев.

Он подчеркнул, что пешеход может быть подвергнут штрафу за нарушение ПДД так же, как и водитель.

Стоит отметить, что сотрудниками Госавтоинспекции во взаимодействии с другими представителями заинтересованных министерств и ведомств, проводятся профилактические мероприятия, которые, по статистике, дают свои положительные результаты.

- Мы очень надеемся, что наши пешеходы будут более сознательны при участии в дорожном движении и будут неукоснительно соблюдать ПДД ради сохранения своей жизни и своего здоровья - добавил И. Мадаев.