Современные реалии требуют формирования принципиально нового гражданина, обладающего определенными компетенциями. А как мы все знаем, будущее за нашими детьми. Именно поэтому из года в год в Чеченской Республике для совершенствования и поддержки подрастающего поколения создаются такие условия, которые позволят молодежи региона соответствовать новым вызовам и требованиям современности.

Одним из таких примеров является недавно открывшийся в Грозном Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат» по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство». Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» посетила центр и побеседовала с его руководителем Зиной Хасуевой.

Центр «Ахмат» создан на базе Регионального центра развития дополнительного образования в рамках реализации национального проекта «Образование». В нём одарённые дети изучают дополнительные образовательные программы естественных и технических наук. По словам руководителя центра, история данного учреждения началась в 2019 году, когда Чеченская Республика стала победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на создание таких центров для поддержки одаренных детей.

- Цель нашего центра — это максимальная реализация возможностей ребенка, его природных данных. А также создание таких условий, чтобы ребенок нашел себя в определенном направлении, чтобы мы могли развивать его мотивацию и потенциал. Зерно таланта есть в каждом ребенке, если каждый из них будет трудится, ставить перед собой новые цели то достигнут непременно результатов, - пояснила З. Хасуева.

В центре реализуют дополнительные образовательные программы по таким основным предметам как: математика, информатика, биология, химия, лингвистика и такие направления как искусство и спорт.

- Для творческого развития также имеются медиа студия, шахматная студия и изо студии. Для работы привлечены высококачественные педагоги, преподаватели из вузов ЧР, - добавила руководитель центра.

Кроме того, на базе Регионального центра развития дополнительного образования функционируют несколько площадок – Центр цифрового образования детей «IT-Куб» с ежегодным охватом 400 учащихся. Здесь обучают детей основам интернет-технологий, программирования, робототехники и дополненной виртуальной реальности. В мобильном технопарке «Кванториум» в год могут заниматься до 1000 детей из сельской местности.

- У нас в «IT-Кубе» функционирует шесть направлений и все они направлены на изучение программирования. Мы делаем акцент на партнёрство с IT-компаниями как региональными, так и международными. На данном этапе у нас есть партнёрство с международной школой «Алгоритмика», IT-школой «Samsung». Все преподаватели у нас проходят заочные и очные курсы повышения квалификации, - рассказал заместитель директора по цифровому образованию Айнди Махмудов.

Отмечается, что уникальная передвижная площадка позволит детям получить дополнительное образование по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям, поможет определиться с выбором будущей профессии и будет работать по сетевым образовательным программам совместно со школами районов ЧР.

Камета Амалаева