Сегодня, 6 ноября, в Грозном состоялась торжественная церемония запуска первой в СКФО цифровой подстанции 110 кВ «Город» («Россети Северный Кавказ» - Чеченэнерго).  

В мероприятии принял участие министр энергетики РФ Александр Новак, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

- Сегодня мы открываем объект важный для всей инфраструктуры Грозного. Цифровая подстанция «Город» решит несколько проблем: высокую нагрузку цепи и нестабильную подачу. После пуска более 50 социальных объектов будут обеспечены стабильным электричеством. Среди них не только школы, детские сады, транспортные узлы, но и лечебные учреждения. В рамках борьбы с пандемией важным условием является оснащение больниц необходимой энергией. И мы сегодня с вами решили эту непростую задачу, - сказал Рамзан Кадыров.

Он отметил, что не забыты те времена, когда каждый житель региона мечтал об одной горящей лампе в доме.

- Мы прекрасно помним радость людей, когда, следуя курсу Первого Президента ЧР А.А. Кадырова вернули электричество во все дома республики. Сейчас мы не восстанавливаем электричество, а выводим на новый уровень. Делая надежным и долговечным, - пояснил Глава региона.

Рамзан Кадыров выразил благодарность Правительству РФ и руководству страны за помощь в строительстве подстанции.

Стоит отметить, что новая подстанция 110 кВ «Город» является самым современным питающим центром СКФО, входит в число наиболее высокотехнологичных объектов страны. Установленная мощность составляет 80 МВА, Сумма инвестиций на строительство объекта с учетом мероприятий по выдаче мощности – более 1,3 млрд рублей.


Подстанция повысит надежность электроснабжения потребителей Грозного, в том числе 80 социально-значимых объектов, включая аэропорт, 22 школы, 18 детских садов, 39 медучреждений.  Ввод подстанции в работу позволит снять дефицит мощности, обеспечить возможности для подключения новых потребителей и создать условия для опережающего социально-экономического развития республики. 

На объекте 100% использованного оборудования – российского производства. Дистанционное управление подстанцией производится 1 сотрудником. «Город» станет опытным полигоном для внедрения цифровых решений в энергетику СКФО. В ходе церемонии от ПАО "Россети" был передан в АО "Чеченэнерго" 71 автомобиль "Лада Гранта".