В крупнейшем в Европе аэродинамическом комплексе на базе Российского университета спецназа в городе Гудермесе внедряют комплекс оздоровительных упражнений для детей с особенностями развития.

Интенсив упражнений продолжается уже на протяжении 10 дней. Организаторы уже отмечают благоприятное влияние упражнений на детей. Комплекс состоит из занятий в аэротрубе, работы с дефектологами, логопедами и психологами.

- Очевидно, что методика перспективная и мы должны максимально помочь детям страдающим патологиями, придерживаясь методических указаний, - отметил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. 
- Результат потрясающий, он гораздо лучше, чем мы могли предполагать. Однако, аэротруба это не единственный элемент нашего комплекса упражнений. После занятий в трубе детей ведут к дефектологу, затем к логопеду и психологу, - рассказал помощник Главы ЧР по силовому блоку, первый заместитель начальника УФСВНГ РФ по ЧРДаниил Мартынов.

Опрошенные родители также указали на значительный прогресс в развитии детей за такой короткий промежуток времени, однако отметили, что необходимо продолжать занятия после окончания интенсива.

- Это очень долгий процесс, который может длиться до полугода. Специалисты центра помогают родителям продолжать терапию после окончания интенсива, - подметил один из родителей Тимофей Зеленов.
- Упражнения замечательно сказываются на здоровье детей. Уже заметна динамика в положительную сторону и мы очень довольны нашим сыном. Ребенок стал более активным, заметно развитие речи, - рассказала родительница Айна Усмаева.

Несмотря на то, что проект экспериментальный организаторы проекта утверждают, что это самое перспективное направление по реабилитации детей с особенностями развития.