По случаю празднования 100-летия Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д.Миллионщикова (ГГНТУ) в Чеченскую Республику прибыл президент Российской академии наук, академик Российской академии наук Александр Сергеев. 

За время своего визита Александр Сергеев принял участие в открытии мемориальной доски в честь академика Михаила Миллионщикова в Грозном, а также посетил Мемориальный комплекс славы им. А. А. Кадырова.

Осмотрев музей Мемориального комплекса славы им. А. А. Кадырова, Александр Сергеев отметил, что это «одно из самых важных мест в Грозном».

- Этот комплекс посвящен памяти выдающегося человека и то, с каким трепетом здесь сохранены документы и различные предметы, показывает высокое отношение жителей региона к своему национальному лидеру, который свершил самое важное для Чеченской Республики событие – развернул ее от войны к миру, - пояснил А. Сергеев. – Я очень многое узнал в ходе экскурсии о прошлом Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Вы действительно стартовали в новую жизнь после военной разрухи. В связи с этим, важно имя вашего великого лидера, который мотивирует всех на новую жизнь.

Президент Российской академик наук добавил, что тот процесс, который запустил Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, был подхвачен не только по всей республике, но и по всей стране. Александр Сергеев поблагодарил за проведенную для него экскурсию и почтил память Ахмата-Хаджи Кадырова возложением цветов.