8 сентября во многих странах отмечается День солидарности журналистов, учрежденный в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

Основанием для выбора этой даты послужили трагические события. 8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик. Он стал известен всему миру своей книгой "Репортаж с петлей на шее", написанной в застенках пражской тюрьмы.

После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

В конце прошлого века на очередной конференции ООН 8 сентября было названо не просто очередным профессиональным праздником, но и днем, когда все журналисты могут ощутить свое единение, солидарность.

Данным видеороликом редакция ИА «Чечня Сегодня» поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает им мудрости, объективности и взаимовыручки в работе!