Жители Чеченской Республики любят бахчевые культуры. Но так уж получается, что арбузам они отдают большее предпочтение, тогда как дыни остаются в тени, хотя обладают большим количеством полезных свойств. 

Редакция "Чечня Сегодня" решила разобраться, с чем это связано и узнать, как выбрать вкусную дыню. Об этом и многом другом мы поговорили с бахчеводом со стажем Хароном Алатбиевым.

По его мнению, дыню реже покупают из-за ее дороговизны перед арбузами, а дороже она стоит из-за своей прихотливости.

- Дыню выращивать сложнее, чем арбуз. Урожайность у нее меньше, также дыню быстро обжигает солнце, а от избыточного полива она может сгнить. Я заметил, что дыню больше любят старики и женщины, и, мне кажется, если бы она стоила так же, как арбуз, дыню ели бы чаще. Она очень полезна для организма,- отметил Харон.

По его словам, при выборе дыни необходимо обращать внимание на цвет - он должен быть насыщенным желтым, а также на кожуру - дыня с шершавой кожурой бывает слаще. Существуют, конечно, и сорта с гладкой кожурой, например, "колхозница", но, как отмечает Харон, дыни этого сорта бывают слишком сочными. 

Чаще всего, в начале сезона бахчевых люди опасаются их покупать, боясь отравиться ядохимикатами. По словам бахчевода, эти опасения оправданны, потому что удобрения, используемые еще во время посадки, наиболее сконцентрированы именно в первом урожае. В этом плане, как отмечает специалист, дыня безопаснее, потому что она не терпит различных добавок и быстро гниет при их использовании. По его словам, любые удобрения можно заменить обычным навозом. 

Харон Алатбиев призвал жителей Чеченской Республики заниматься сельским хозяйством и работать для стабильного будущего.

- Я занимаюсь сельским хозяйством еще с советских времен и надо отметить, что тогда очень трудно было работать. А сейчас, благодаря нашему руководству, Главе ЧР Рамзану Кадырову, созданы все необходимые условия и, что самое главное - нам никто не мешает. Поэтому я с удовольствием работаю на своем участке и благодарен нашему руководству за эту возможность,- добавил Алатбиев.