Бывает, что будущая профессия и жизненный путь некоторых людей предопределены самим их происхождением. Эта философия как нельзя лучше подходит и для Дианы Базаевой, которая родилась в 1998 году в семье известного в КЧР жокея Руслана Умарова и первой женщины-жокея Чеченской Республики Эльзы Базаевой. 

Впервые на лошадь Диану посадили в 5 лет и с тех пор, как признаётся девушка, она не представляет свою жизнь без лошадей. Действительно, когда видишь, как лихо Диана скачет на коне и как умело его успокаивает, сомнений в том, что это ее призвание, не остаётся.

- В возрасте пяти лет меня впервые посадили на лошадь и как конь тронулся, я сразу упала. Тогда меня обратно посадили, чтобы страха не было. С тех пор меня начала привлекать верховая езда, я следила как работает мама, она тренировала жокеев.

- Была ли у вас любимая лошадь в детстве?

- Да, это был чистокровный английский конь, его звали Стелс. К сожалению, когда мне было 12 лет, его пришлось продать. Первое время я очень тяжело это переживала. Позже увидела, как он бегает на поле, играется и понемногу успокоилась.

Сейчас Диана работает тренером-инструктором в конном клубе «Sira din». В клубе содержатся более 20 лошадей и по тому, как они себя ведут при появлении своего хрупкого тренера, видно, что лошади испытывают к ней неподдельную симпатию и доверие. И эти чувства, конечно же, взаимны. Когда спрашиваешь, в чем секрет таких отношений, Диана отвечает: «Это любовь!».

- Диана, есть ли у вас свой любимчик среди подопечных?

- Два с половиной года назад в нашу конюшню привезли чистокровного английского коня по имени Пумба. Он очень похож на моего первого коня Стелса. Я полюбила его сразу, у него очень красивый экстерьер, он спокойный, добрый, отзывчивый и любвеобильный.

- А почему Пумба?

- Когда его привезли в нашу конюшню, он был очень толстый и шерсти было много. И он мне напомнил Пумбу. Меня назвали Тимоном, а его Пумбой (прим. авт. Тимон и Пумба - герои анимационного фильма «Король Лев»).

- Вы участвуете в скачках?

- К сожалению, нет, потому что мой вес этого не позволяет. Жокеи должны весить 50-55 килограммов. Но очень хотелось бы.

- В Чеченской Республике не так часто увидишь девушек верхом на коне, какое отношение вы чувствуете к себе?

- Кто-то принимает это так, как положено, а некоторые могут просто махнуть рукой, типа «ты девушка, мы тебя и слушать не будем». Так как я инструктор- тренер по верховой езде, ко мне чаще приходят девушки. Есть много девушек, которые хотят научиться верховой езде.

- Диана, было ли у вас когда-нибудь желание попробовать себя в другой профессии?

- Разве что попробовать себя в скаковом разряде. Но точно не хотелось ничего не связанного с лошадьми.

- Можете ли вы уже назвать это своим призванием?

- Это уже в крови и попросту «неизлечимо». Даже в Коране сказано, что лошади – это благородные животные.

- Как на вашем моральном состоянии сказывается постоянное общение с лошадьми?

- Даже когда я просто нахожусь рядом с ними, это уже успокаивает. Можно просто выйти на коне без седла пошагать в хорошую погоду, это очень хорошо снимает стресс.

- На ваш взгляд, с чем это связано?

- Даже не знаю. Наверное, это любовь!


Автор: Хава Кадиева

Оператор-монтажер: Чингис Кондаров